Проект "Урал промышленный - Урал Полярный" перешел в стадию практической реализации, сообщили 25 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО. Государственная поддержка и выделение 6,5 млрд рублей из Инвестиционного фонда РФ позволили провести конкурс по выбору подрядной организации и приступить к разработке проектной документации строительства железной дороги Полуночное-Обская-Салехард.

По словам губернатора Югры Александра Филипенко уверен, новый импульс продвижению мега-проекта придаст позитивная оценка председателя правительства Российской Федерации Виктора Зубкова, прозвучавшая на совещании о ходе реализации проекта, в котором также приняли участие руководители ключевых министерств. Заинтересованность федеральных органов власти, активная поддержка и продвижение проекта полномочным представителем президента РФ в УРФО Петром Латышевым, позволяет надеяться, что в 2009 году пройдут все необходимые согласования и экспертизы, после чего в Инвестиционный фонд будет направлен пакет документов для финансирования уже непосредственно строительства железнодорожной магистрали, которая обеспечит доступ к месторождениям полезных ископаемых.

"Сейчас многое зависит от территорий-участников проекта, инвесторов. Необходимо активнее подключаться к его реализации", - отметил Филипенко.