Сегодня, 25 апреля 2008 г. пройдет очередное заседание суда под председательством мировой судьи 27 участка Октябрьского района Самары Татьяны Чернышевой по уголовному делу экс-редактора "Новой газеты в Самаре", а ныне собкора "Новой газеты" Сергея Курт-Аджиева, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Отметим, что в ходе следствия, которое вел старший следователь Советского межрайонного следственного комитета Самары Вадим Маслов, 21 декабря 2007 года Сергей Курт-Аджиев неожиданно был объявлен в розыск. Между тем, 20 декабря следователь Маслов давал показания в суде по иску Сергея Курт-Аджиева, то есть встречался с ним в зале суда и никаких попыток вручить повестку или устно пригласить Сергея Курт-Аджиева не предпринял.

Редакция ИА REGNUM-ВолгаИнформ дважды обращалась с официальным запросом к руководителю следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области старшему советнику юстиции Юрию Сливе по этому поводу. На запрос от 22 января 2008 года был получен ответ о том, что до завершения следствия комментариев не будет, а после того, как дело было передано в суд, редакции так и ответили: "обратитесь в суд".

На просьбу о том же комментарии на пресс-конференции 23 апреля Юрий Слива ответил: "Оценку действиям Маслова я дать не могу. Дело Курт-Аджиева ушло в суд. Ответ по этому вопросу вам давали. В ходе служебной проверки, часть доводов, о которых вы говорили, нашло свое подтверждение". Между тем адвокаты Сергея Курт-Аджиева Ирина Хрунова и Василий Тарасенко пояснили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ, что о проведении служебной проверки в отношении следователя Маслова они никакой информации не получали.

Остается только предположить, что руководство Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области, во-первых, работает со средствами массовой информации "в режиме отписок", во-вторых, категорически не хочет отвечать за действия своих сотрудников.

Напомним, во время предварительного следствия Сергей Курт-Аджиев не давал показаний, поскольку считает, что прокуратура грубо нарушила его право на защиту, поскольку о возбуждении уголовного дела он узнал лишь спустя пять месяцев и не имел возможности подготовить документы, подтверждающие его невиновность. Курт-Аджиев в полном объеме не признает свою вину в использовании контрафактного программного обеспечения и связывает уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью.

Защита утверждает, что имеет доказательства невиновности Курт-Аджиева.