Сегодня, 25 апреля, в Барнауле проходит III Съезд ассоциации "Совет муниципальных образований Алтайского края". Более 800 делегатов из 797 муниципалитетов региона примут участие в форуме. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

Делегатам предстоит обсудить итоги работы ассоциации в 2007 году, проблемы и перспективы социально-экономического развития муниципальных образований. Также на съезде будут избраны председателя совета и оставшихся 15 членов Общественной палаты Алтайского края.

По словам экспертов, в регионе продолжает совершенствоваться нормативно-правовая база местного самоуправления. Так, принимаются законы, обеспечивающие деятельность муниципальных органов и населения по реализации ими конституционных прав на осуществление местного самоуправления.

В 2007 году муниципалитеты приняли программы социально-экономического развития. Каждый район, городской округ, сельское поселение определили ориентиры и цели, к которым нужно стремиться. Увеличились собственные доходы муниципальных образований, бюджетная обеспеченность выросла в 1,3 раза.

Рост доходов обусловлен, прежде всего, дополнительными поступлениями налога на доходы физических лиц. Этому способствовало развитие бизнеса в территориях и рост легальных зарплат. Повысился уровень обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры.

Пополняется материальная база местного самоуправления. Тем не менее, органы местного самоуправления испытывают недостаток финансовых средств для решения вопросов местного значения, что не позволяет в полной мере выполнять ряд полномочий.