Постановлением правительства Камчатского края принята краевая долгосрочная целевая программа "Развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия в Камчатском крае на 2008-2012 годы". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 апреля сообщили в пресс-службе правительства региона.

Основными целями программы являются - повышение уровня и качества жизни сельского населения, развитие социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских поселений, сохранение и рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения, создание условий для увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции, обеспечение занятости и увеличение доходности сельского населения. Кроме того, реализация программы должна способствовать обеспечению населения края доступными по цене и безопасными по качеству продуктами питания.

В целом на реализацию программы "Развитие сельского хозяйства" планируется затратить в 2008-2012 годах порядка 2,63 млрд рублей. В том числе за счет средств краевого бюджета - 1934,4 млн рублей, федерального бюджета - 377,419 млн рублей, внебюджетных средств - 318,1 млн рублей. Реализация программы позволит увеличить к 2013 году объем производства молока на 27%, яйца - на 10%, скота и птицы (в живом весе) - на 90%. Поголовье северных оленей должно вырасти на 45%.