К 1 сентября новый микрорайон в поселке Тиличики Корякии должен быть полностью заселен. Такую задачу поставил губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий на совещании по итогам поездки в Олюторский муниципальный район, пострадавший в апреле 2006 года от разрушительного землетрясения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 апреля сообщили в пресс-службе главы региона.

Летом в поселке должны быть завершены бетонные работы, и работы по благоустройству. Будут сданы в эксплуатацию новая сейсмостанция, больница, коррекционная школа-интернат, Дом культуры, здания сельской и районной администраций, магазины и еще 20 жилых домов. Очистные сооружения подрядчики обязались запустить до 15 июня. Все выявленные недочеты в системах водоснабжения и канализации губернатор обязал устранить к концу мая. Как отметил губернатор по итогам встречи с местными жителями, если в прошлом году люди не хотели переселяться из старого поселка в новый микрорайон, то сегодня все с нетерпением ждут окончания работ.

Также Алексей Кузьмицкий потребовал от глав Олюторского района и села Тиличики более ответственного подхода к работе. "Вы должны вытягивать из застройщиков и подрядчиков все соки. Их задача сдать поселок, а ваша - обеспечить беспроблемное обслуживание жилого фонда и социальных объектов. И поэтому тщательно контролируйте ход работ и требуйте немедленного устранения недочетов", - сказал губернатор.

Кроме того, глава региона отметил, что работа по проектированию поселка после землетрясения "строилась с колес", в экстренном порядке началось и строительство объектов. Этим объясняются периодически возникающие сбои, которых, по мнению главы региона, не должно быть в будущем. В мае в Корякию отправится специальная комиссия, созданная по поручению губернатора, для выявления всех недостатков строительства объектов в Палане, Тиличиках и Хаилино.