В рамках операции "Оружие" 23 апреля житель селения Годобери Ботлихского района Абдурахман Муминов сдал в райотдел милиции целый арсенал огнестрельного оружия: противопехотную мину ОЗМ-72, 18 гранат, около 5 тысяч патронов различного калибра и 55 выстрелов к подствольному гранатомету.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Республике Дагестан, 42-летний годоберинец сказал, что нашел все эти боеприпасы в 1999 году на поле неподалеку от населенного пункта Ботлих Ботлихского района республики, где проводились боевые действия.

Это не единственный случай добровольной сдачи оружия населением республики в апреле. Так, неделю назад 58-летний житель Махачкалы добровольно выдал сотрудникам милиции гранату РГН и 100 граммов тротила, которые, по его словам, обнаружил на обочине дороги при проведении ремонтных работ. В этот же день зарегистрировано еще семь случаев сдачи оружия или боеприпасов: были сданы четыре пистолета, две единицы гладкоствольного оружия, мелкокалиберная винтовка, а также около пятисот патронов различного типа и калибра.

1 апреля житель поселка Бавтугай Кизилюртовского района Зулпаша Сайпудинов пришел в РОВД в г. Кизилюрте и сдал большое количество боеприпасов. 56-летний мужчина добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов 2 480 патронов калибра 5,45 мм, 1 516 патронов калибра 7,62 мм, 245 патронов ЛПС калибра 7,62 мм. Среди сданных имелись также 3 патрона редкого калибра 92 мм. Кроме того, Сайпудинов также сдал 58 подствольных гранат типа ВОГ-25 и 10 гранат РГД-5 с запалами. Кизилюртовец признался, что все это он приобрел в Чеченской Республике в 1994 году.

В начале апреля житель села Стальское Кизилюртовского района республики Хирасул Азизов добровольно выдал 179 патронов калибра 5,45 мм и 16 патронов калибра 7,62 мм. Мужчина признался, что приобрел боеприпасы 1999 году в г. Буйнакске. Житель г. Кизилюрта Хайбулаев сдал хранившийся дома автомат "Калашникова", который при проверке в розыске не значится. 80-летний житель села Кардоновка Кизлярского района Магомед Исмаилов пришел в дежурную часть ОВД с двумя гранатами и 29 патронами калибра 5,45 мм. А 43-летний Магомедсаидов сдал 2 гранаты Ф-1 и 2 гранаты РГД, 4 запала от гранат и 932 патрона калибра 5,45 мм. По его словам, все это он приобрел в Чеченской Республике в 1999 году.

Также житель села Новый Чиркей Кизилюртовского района Бургамудин Шейхов сдал одну гранату РГД-5 с запалом, 30 патронов калибра 5,45 мм. А житель селения Кумух Лакского района Керимулла Муслимов выдал барабанный револьвер кустарного производства калибра 5,6 мм, сообщив оперативникам, что нашел все это в 1999 году в лесном массиве "Ханнал-Галу", недалеко от селения Дучи Лакского района Дагестана.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в Дагестане 21 марта решением правительства Дагестана на территории республики возобновлена операция "Оружие", которая продлится до 1 октября 2008 года. Таким образом, дагестанцы, у которых на руках имеется незаконное оружие, вновь получают возможность избавиться от него легальным способом и к тому же получить за это деньги. Граждане, добровольно сдавшие оружие и боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности, им по желанию гарантируется конфиденциальность. Оружие и боеприпасы выкупаются у населения за ту же стоимость, что и в ходе предыдущей операции "Оружие", которая проводилась осенью 2007 года.

Напомним, это третья по счету операция подобного рода. Две предыдущих проводились с октября по декабрь 2003-го и 2007 года. Осенью прошлого года за сданное оружие было установлено денежное вознаграждение: пулеметы - 9 тысяч рублей, винтовки СВД - 9 тысяч, автоматы - 8 тысяч, пистолеты - 6 тысяч, гранатометы оценивались от 7 до 9 тысяч рублей в зависимости от модели, охотничий карабин - 4 тысячи, охотничье гладкоствольное ружье - тысяча рублей, боевые патроны - по пять рублей за штуку, один грамм взрывчатого вещества - два рубля.