На состоявшейся сегодня, 24 апреля, сессии Псковского областного Собрания депутаты приняли изменения в областную целевую программу "Газификация Псковской области на 2005-2009 годы". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в 2008 году на строительство межпоселковых газопроводов, газопроводов между домами и перевод котельных на природный газ из областного бюджета выделено 50 млн рублей.

В частности, в 2008-2009 годах в Псковской области по программе газификации регионов Российской Федерации за счет средств ОАО "Газпром" будет построен межпоселковый газопровод "Тямша - Палкино". Таким образом, природный газ будет подведен к пяти котельным, в 1 186 квартир и домовладений Палкинского района (Палкино, Лещихино, Слопыгино). Кроме того, в 2008-2009 годах в соответствии с соглашением администрации Псковской области и ОАО "Газпром" будет построен межпоселковый газопровод "Бежаницы - Красный Луч". В результате природный газ будет подведен к двум котельным, в 685 квартир и домовладений Бежаницкого района (Бежаницкий район - Красный Луч, Лющик). В соответствии с условиями соглашения, строительство газопроводов идет при софинансировании из областного бюджета - 31 млн рублей.

Второе направление областной целевой программы - газификация жилищного фонда в Дедовическом, Островском, Бежаницком, Псковском, Печорском, Псковском районах на условиях софинансирования (с участием населения) с затратами бюджета области на сумму 19 млн рублей.