Верховный суд Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) 24 апреля 2008 года вынес приговор в отношении бывшего главы государственной администрации села Ближний Хутор Слободзейского района ПМР Валерия Шамгунова. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Верховного суда ПМР.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, 13 ноября 2006 года к Валерию Шамгунову обратилась учредитель одного из обществ с ограниченной ответственностью села Ближний Хутор с заявлением о предоставлении торгового помещения на территории села. В ответ Шамгуновым за взятку в размере $1000 был предложен участок площадью 0,28 га. 17 ноября 2006 года сразу после получения указанной суммы Валерий Шамгунов был задержан сотрудниками милиции в своем рабочем кабинете.

Заслушав свидетельские показания и исследовав доказательства по данному делу, суд пришел к выводу о виновности главы госадминистрации села Ближний Хутор Валерия Шамгунова в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.4 п. "в" Уголовного кодекса ПМР (получение взятки должностным лицом, совершенное с вымогательством).

С учетом обстоятельств, смягчающих вину (болезненное состояние матери, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери и 18-летнего сына) Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда ПМР приговорила Валерия Шамгунова к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в исполнительных органах государственной власти сроком на три года. В качестве исправительного учреждения суд определил бывшему главе госадминистрации Ближнего Хутора колонию строгого режима.

Приговор с момента его вынесения вступил в законную силу и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.