28 апреля в Курской областной государственной филармонии состоится награждение лауреатов и дипломантов фестиваля "Студенческая весна соловьиного края", а 29 апреля в 16:00 в областном Дворце молодежи состоится торжественное закрытие и гала-концерт фестиваля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

На прошлой неделе закончились конкурсные концерты областного фестиваля. Напомним, региональный фестиваль является региональным этапом Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна". Зародился он еще в 70-е годы как межвузовский смотр самодеятельности. В фестивале принимали участие студенты из России, Украины, Белоруссии, Армении, Малайзии, Шри-Ланки, обучающиеся в учебных заведениях Курской области.

В этом году фестиваль проходил по 17 номинациям в четырех жанрах: музыка, театр, хореография, журналистика. В рамках "Студенческой весны" состоялось более 20 концертов, выставок, творческих встреч, которые посетило более 10 тысяч зрителей. В финальных конкурсных мероприятиях фестиваля приняли участие более 5 тысяч студентов, 700 коллективов и исполнителей различных жанровых направлений из 48 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования Курска, Железногорска, а также из Беловского, Дмитриевского, Обоянского, Рыльского, Советского, Суджанского, Хомутовского районов.

На базе Курского государственного университета работал пресс-центр. Еженедельно выпускалась студенческая газета фестиваля "Веснушка в Курске", которая распространялась по всем учебным заведениям. Победители и призеры фестиваля примут участие в седьмом международном лагере студенческого актива "Славянское содружество", который пройдет с 13 по 24 июня этого года в Сочи. 30 победителей фестиваля в составе студенческой делегации Курской области станут участниками всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна", который пройдет с 18 по 25 мая в Волгограде.