Прокуратура Ростовской области даст правовую оценку деятельности ОАО "Строительный концерн "Вант" при строительстве многоквартирного дома на пересечении улицы Серафимовича и переулка Братский в Ростове-на-Дону.

Такое решение принято рабочей группой по вопросам долевого строительства, возглавляемой заместителем губернатора Ростовской области Юрием Андриади, сообщила 24 апреля ИА REGNUM пресс-секретарь Юрия Андриади Наталья Каплюченко.

Строительство 48-квартирного жилого дома со встроенными офисными помещениями было начато в 2003 году. Для финансирования строительства АН "Вант" привлек средства граждан на основании договоров участия в долевом строительстве.

При этом проектная документация по дому не получила положительного заключения государственной экспертизы, так как не отвечала требованиям градостроительных, противопожарных и других норм.

Несмотря на принятое в марте 2006 года решение Кировского районного суда Ростова-на-Дону, удовлетворившего иск надзорных органов о запрете строительства дома, подрядчик продолжил работы по возведению дома без утвержденного госэкспертизой проекта и разрешения на строительство.

Дом был достроен в 2006 году. Однако ввести его в эксплуатацию на законных основаниях нельзя: сохраняются нарушения, из-за которых проект дома в свое время не прошел госэкспертизу.

Дом находится на пересечении транспортных путей, ведущих в Западный микрорайон города. Как следует из заключения надзорных органов, "отсутствие парковок возле дома создает серьезнейшие проблемы для движения транспорта между Западной и другими частями Ростова - на - Дону". Отсутствие противопожарного проезда создает угрозу безопасности жизни и здоровья людей в случае чрезвычайной ситуации.

Чтобы не создавать новых "обманутых дольщиков" из людей, вложивших собственные средства в строительство этого дома, областные власти предложили концерну "Вант" устранить нарушения - в частности, достроить необходимые подъездные пути и парковки за счет выкупа прилегающей к объекту территории.

Помимо этого, дополнили в администрации области, Региональная служба Госстройнадзора готовит обращение областную прокуратуру о проверке деятельности ОАО "Строительный концерн "Вант", связанной со строительством этого дома.