Православные жители Коми отмечают Великий Четверг, 24 апреля. В этот день по православной традиции надо печь куличи, красить яйца и готовить пасху, приводить в порядок дома. Как отметил в разговоре с корреспондентом "Комиинформа" пресс-секретарь сыктывкарской и Воркутинской Епархии отец Филипп, готовиться к светлому празднику Пасхи лучше начинать в четверг. В этот же день верующие по традиции приносят из церкви домой огонь, символизирующий свет Евангельской истины, во всех храмах в этот день в храме совершается чин чтения 12 Евангелий - фрагментов Нового Завета, повествующих о страданиях и крестной смерти Спасителя. Страстную пятницу, 25 апреля, православные должны проводить в молитве и строгом посту, сходить на исповедь и покаяться в грехах. В этот день в храмах совершается чин погребения, вынос плащаницы.

В субботу, после утреннего богослужения в храмах начнется освящение пасх, куличей и яиц. Пищу можно будет вкусить лишь в ночь с субботы на воскресение, после праздничного ночного богослужения, которым закончится 40-дневный Великий пост.

Праздничное богослужение в ночь с субботы на воскресенье пройдет во всех 108 приходах и 7 монастырях Коми. К этому дню в церквях черное убранство, характерное для поста, будет заменено на светлое праздничное. В большинстве городов региона пройдут крестные ходы. Напомним, в Сыктывкаре шествия пройдут сразу от шести городских храмов. В Ухте крестные ходы впервые пройдут от двух храмов, в Воркуте сразу от трех. В заполярном городе в этом году 27 апреля отпразднуют сразу два праздника: Светлое Христово Воскресение и "Проводы Зимы". Как отметили в пресс-службе администрации города, из уважения к празднику Великой Пасхи традиционный языческий ритуал сжигания чучела "Зимы" в этом году отменен. Воркутинцы проводят зиму театрализованным представлением, спортивными играми и молодецкими забавами.