Самарский фонд социальных исследований изучает общественное мнение по вопросу перехода области на московское время, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. 18 апреля 2008 г. распоряжением губернатора Самарской области № 143-р была образована рабочая группа по разработке предложений о введении на территории Самарской области московского времени. Отметим, вопрос о переходе области, расположенной в третьем часовом поясе, на московское время (второй часовой пояс) уже не раз обсуждался общественностью региона и становился предметом исследований социологов.

Как свидетельствуют данные Фонда социальных исследований, в августе 1997 года преобладание "приемлющих" было более чем полуторократным (на 29% "неприемлющих" приходилось 47% "приемлющих"). В марте 1998 года численность "приемлющих" сократилось до 40%, но они по-прежнему превосходили своих оппонентов почти на треть (численность "неприемлющих" не изменилась - 29%). Но вот в январе этого года две трети (67%) опрошенных респондентов высказались против, и лишь треть (33%) за перевод Самарской губернии на московское время.

Следует учесть сложности с ориентированием на мнение большинства: ущемленное в своих правах меньшинство может создать социальное напряжение и вынудить власти отменить свое решение. Именно так и произошло в 1989 - 91 гг., когда в регионе уже вводилось московское время, но после нескончаемого потока писем протеста, всевозможных экспертиз, статей и жалоб тогдашнее руководство области вынуждено было пойти на попятную и вернуть область в третий часовой пояс. Отметим, что физика или астронома в созданной рабочей группе нет ни одного, однако губернатор Самарской области включил в рабочую группу представителей частных компаний.