Проект закона Воронежской области "О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области", внесенный губернатором Владимиром Кулаковым, был рассмотрен 24 апреля на заседании Воронежской областной Думы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального парламента. На заседании Думы проект прокомментировал председатель комитета по аграрной политике и земельным вопросам Николай Гапоненко. Председатель областной Думы Владимир Ключников, назвал принятый закон одним из самых важных и сложных. "Мы пытаемся сделать так, - подчеркнул спикер парламента, - чтобы все наделы были распределены по справедливости, чтобы земля не "уплывала" на сторону. Подчеркиваю, что вопрос о земле очень сложный, думаю, мы еще будем возвращаться к нему".

Принимая закон о земельных отношениях, депутаты свели воедино сразу 15 действующих законов. Новый земельный кодекс должен сделать открытыми и прозрачными все сделки с земельными участками - и в городе, и в селе. Земля составляет основу жизни и деятельности граждан, она должна гарантированно использоваться в интересах населения. Именно такую гарантию должны обеспечить поправки, принятые к закону.

Также внесены изменения в Программу экономического и социального развития Воронежской области на 2007 - 2011 годы, которые направлены на создание условий для долгосрочного роста конкурентоспособности экономики региона. В частности, речь шла о том, чтобы в раздел программы "Обрабатывающие производства" включить строительство завода по производству керамического кирпича методом полусухого формования. Строительство уже начато в селе Верхняя Хава, ввод в эксплуатацию предприятия намечен на первый квартал 2009 года.

Также депутаты внесли изменения в областную целевую программу "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Воронежской области, на 2007 - 2010 годы". Намеченные мероприятий должны обеспечить эффективное функционирование государственной системы патриотического воспитания. В программе прописан механизм приведения системы в действие. Он предусматривает целый ряд мероприятий: организацию литературных и художественных выставок, проведение фестивалей, концертов и литературных вечеров патриотической направленности, различные конкурсы, соревнования по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта, организацию полевого лагеря, связь с воинскими частями.

Депутаты внесли изменения в областной закон "О дополнительном материальном обеспечении Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы". Изменения предложены губернатором Воронежской области Владимиром Кулаковым. Суть изменений в том, чтобы ежемесячная денежная выплата подлежала ежегодной индексации с учётом прогнозируемого уровня инфляции.

В числе дополнительных вопросов, рассмотренных депутатами, был важный для многих жителей области вопрос - о переселении граждан из аварийного жилья. Об этой проблеме информировал депутатов руководитель главного управления жилищно-коммунальной политики Воронежской области Леонид Воробей. Он сообщил о том, что в область поступил первый транш из федерального центра на капитальный ремонт домов, также выделено 450 миллионов рублей на переселение граждан из ветхого жилья.

В конце заседания большинством голосов принято решение об освобождении Сергея Жукова от должности заместителя председателя Воронежской областной Думы в связи с утратой доверия депутатов областной Думы.