"Мы не должны допустить, чтобы президент Молдавии Владимир Воронин обратился в ЕС по поводу отмены визовых ограничений для лидеров Приднестровья, так как это унижает его достоинство. Я за президента Воронина не голосовал, но не могу допустить такого оскорбления главы государства", - заявил 24 апреля 2008 года на заседании парламента Молдавии депутат от Национально-либеральной партии Анатолий Цэрану, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению парламентария, Игорь Смирнов намерен ввести в заблуждение Владимира Воронина. "После достигнутых договоренностей в заявлении для прессы он сделал ремарку о том, что Тирасполь снимет ограничения на свободу передвижения для тех руководителей Молдавии, которые не нуждаются в специальной охране, то есть не ездят с машинами сопровождения. Это значит, что первые лица государства и далее не смогут ездить по территории Приднестровья, которая к тому же является неотъемлемой частью нашего государства", - заявил Анатолий Цэрану.

Депутат предложил своим коллегам выступить за сохранение визовых ограничений для лидеров Приднестровья, однако большинство парламентариев данное предложение не поддержали.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в ходе состоявшейся 11 марта 2008 года в Бендерах встречи президент Молдавии Владимир Воронин и лидер Приднестровья Игорь Смирнов обсудили новые возможности для развития диалога между Кишиневом и Тирасполем, а также наметили ряд конкретных шагов по развитию переговорного процесса. В частности, Владимир Воронин отметил, что сложившаяся конструктивная атмосфера в приднестровском урегулировании позволяет Молдавии обратиться к Европейскому союзу и США с инициативой по отмене визовых ограничений в отношении руководителей Приднестровья. Игорь Смирнов со своей стороны заявил, что руководство Приднестровья отменяет ограничение на передвижение между двумя берегами Днестра для всех представителей руководства Молдавии.