Сегодня, 24 апреля, на Пионерской площади Санкт-Петербурга прошла акция в поддержку слияния города и Ленинградской области, на которую собралось около 100 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили организаторы мероприятия - инициативная группа жителей Ленинградской области. "Мы считаем, что объединение действительно необходимо, так как это позволит урегулировать и решить многие вопросы жителей Ленобласти, в частности, вопросы сельского хозяйства, - подчеркнули организаторы. - Без долгих бюрократических процедур это будет действительно выгодное сотрудничество".

По словам организаторов, группа жителей Бокситогорского и Лужского районов области хотела разорвать символические цепи, мешающие объединению, однако сотрудники правоохранительных этого сделать не позволили. Тем не менее, как отметили организаторы, никаких происшествий и задержаний в ходе акции не было.

Напомним, 16 февраля 2008 года губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что "сама жизнь заставит субъекты объединиться: через пять, десять или пятнадцать лет". "Слияние произойдет обязательно, и в настоящее время стоит вопрос проработки его деталей", - сказала тогда глава города. Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, между тем, считает, что объединение двух субъектов "не пойдет на пользу Санкт-Петербургу". "В случае слияния Ленинградской области и Санкт-Петербурга последний станет городом муниципального значения, что совсем неприемлемо для одного из видных европейских мегаполисов", - пояснил спикер. С его позицией солидарен и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, который неоднократно выступал против объединения. По его словам, "мнение, что область и Санкт-Петербург были раньше единым целым, является ошибочным, а вопрос об объединении - лишь голословные заявления".

Напомним, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции 14 февраля 2008 года, президент России Владимир Путин заявил, что, по его мнению, в настоящее время объединение двух регионов не имеет смысла. Также он отметил, что инициаторами возможного объединения двух субъектов Федерации должны выступать местные жители.