ОАО "Ставропольгоргаз" разработало программу газификации города Ставрополя, рассчитанную на период 2009-2010 годов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 апреля в пресс-службе администрации города.

По словам представителя горадминистрации, на реализацию программы, которая позволит обеспечить стабильное и безаварийное газоснабжение потребителей города, необходимо выделить 53 млн рублей.

"Основной проблемой газоснабжения города Ставрополя является предельный износ сетей. В городе эксплуатируется свыше 300 километров газовых сетей, которые уже отслужили свой нормативный срок, при этом несколько километров сетей подлежат срочной замене", - сказал представитель администрации, сославшись на заключения комиссии по чрезвычайным ситуациям и Управления по технологическому и экологическому надзору по Ставропольскому краю.

Он сообщил также, что в краевом центре требуется заменить 10 газораспределительных пунктов. Кроме того, он отметил, что нагрузка на существующие газовые сети не может быть увеличена для обеспечения газом новых домов, строительство которых сейчас интенсивно ведется в Ставрополе.

Представитель администрации города уточнил, что общая протяженность распределительных газовых сетей в Ставрополе составляет свыше 2,5 тыс. км. Для обеспечения потребителей газом среднего и низкого давления на территории города установлены около 3,8 тыс. газораспределительных пунктов.