Комиссия Нижегородского Управления Федеральной антимонопольной службы РФ (УФАС) признала рабочую группу инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области нарушившей ч. 1 с. 15 Федерального закона "О защите конкуренции". Об этом ИА REGNUM сообщили в УФАС.

В мае 2007 года рабочая группа инвестиционного совета рассмотрела заявку ООО Фирма "ГАБИ" о предоставлении данному хозяйствующему субъекту в аренду земельного участка, расположенного у дома №57 по проспекту Ленина в Нижнем Новгороде, для строительства на нем торгового комплекса "Двигатель революции". Рабочая группа посчитала целесообразным реализацию данного инвестиционного проекта и возможным предоставление в аренду испрашиваемого земельного участка.

В то же время 24 января 2007 года рабочая группа при рассмотрении инвестиционного проекта ООО "Проспект-НН" (строительство торгового комплекса "Гастороном"), реализация которого предполагалась практически на том же месте, отказала в предоставлении запрашиваемого названным обществом земельного участка.

В ходе рассмотрения дела установлено, что проектные предложения ООО "Проспект-НН" и ООО Фирма "ГАБИ" имеют одинаковые недостатки, и строительство заявленных в них капитальных объектов не может быть осуществлено с соблюдением правил градостроительства и санитарных зон водовода и метрополитена.

Таким образом, действия рабочей группы создали необоснованные преимущества ООО Фирма "ГАБИ" в осуществлении им предпринимательской деятельности.

В связи с этим комиссия приняла решение о признании рабочей группы инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области нарушившей ч. 1 ст. 15 федерального закона "О защите конкуренции" и выдала предписание об отмене решения, принятого по результатам рассмотрения заявки ООО Фирма "ГАБИ".