Делегация Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) примет участие во Всероссийской научно-практической конференции "Жизнедеятельность и духовное наследие выдающегося ученого-богослова и шейха накшбандийского, шазалийского и кадирийского тарикатов Сайфуллы-кади Башларова", которая состоится 25 апреля в Дагестанском исламском университете в Махачкале.

Как сообщили ИА REGNUM в ДУМНО, на конференции с докладами выступят председатель управления Умар-хазрат Идрисов, руководитель аппарата ДУМНО Дамир-хазрат Мухетдинов, доктор исторических наук Айдар Хабутдинов.

Доклады нижегородской делегации будут посвящены духовным связям мусульман Поволжья и Урала с мусульманами Кавказа, созданию единого образовательного пространства.

Предполагается, что в ходе поездки делегация проведет переговоры по подготовке северокавказской части серии энциклопедических словарей "Ислам в Российской Федерации". В этой серии уже выпущены "Ислам на Нижегородчине" и "Ислам в Москве". Готовится к выпуску "Ислам в Санкт-Петербурге". Всего в серии планируется издать 12 словарей. Из них два будут посвящены кавказскому региону.

Организаторами конференции являются Министерство образования и науки РФ, Духовное управление мусульман Дагестана, Северокавказский университетский центр исламского образования и науки, Институт теологии и религиоведения им. Мамма-Дибира аль-Рочи, Дагестанский институт языка, литературы и искусства.