Казахстан формирует атмосферу стабильности в регионе. Такое мнение сегодня, 24 апреля, журналистам высказал участник седьмого Евразийского Медиа Форума в Алма-Ате, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам эксперта, этот фактор не всегда осознается, так как к нему уже привыкли. "Пока какие-то вещи помогают решать проблемы, мы не обращаем внимания. Например, еще 10 лет назад была гражданская война в Таджикистане. В принципе, происходило то же самое, что происходит сегодня в Ираке. Эта война была закончена при помощи России, было сделано то, что Буш не смог сделать в Ираке. Главное - в Таджикистане выстроена работающая демократия. Может, она имеет свои недостатки, но она работает, и люди не стреляют друг в друга. Это прошло тихо и незаметно и об этом вы не узнаете из мировой прессы", - сказал Павловский.

По мнению эксперта, в нормализации ситуации в Таджикистане есть немалая заслуга и Казахстана. "Было бы это возможно, если бы Казахстан не формировал такую атмосферу стабильности в регионе? Думаю, что влияние Казахстана на эти расклады большое", - сказал Павловский.