Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", соответствующее решение было принято на заседании Совета директоров 11 марта. Ранее этот вопрос уже получил одобрение правления общества. Окончательное решение о вступлении ОАО "Мосэнерго" в НП "АТС" должно принять РАО "ЕЭС России".

Некоммерческое партнерство "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии единой энергетической системы" было создано в конце 2001 года в соответствии с постановлением правительства "О реформировании электроэнергетики РФ". Целью его деятельности стало проведение торгов электроэнергией и мощностью в свободном секторе рынка. Учредителями НП "АТС" стали 28 компаний, независимые поставщики и потребители электроэнергии и дочерние и зависимые общества РАО "ЕЭС России".

Членство в НП "АТС" позволит ОАО "Мосэнерго" с большей эффективностью участвовать в формировании и развитии конкурентного рынка электроэнергии. Оно создаст стимулы для увеличения эффективности производства электроэнергии, в первую очередь, путем снижения затрат. Деятельность ОАО "Мосэнерго" на новом рынке с ликвидными платежами должна резко повысить инвестиционную привлекательность, привлечь значительные инвестиционные ресурсы на развитие компании. Будучи членом НП "АТС", ОАО "Мосэнерго" сможет участвовать в процессах оптимизации работы регулируемого сектора оптового рынка электроэнергии и совершенствования проведения торгов в свободном секторе оптового рынка. Кроме того, ОАО "Мосэнерго" получит возможность принимать участие в решении таких важных вопросов как создание конкурентных отношений и рыночных механизмов ценообразования и обеспечение полной ликвидности платежей на рынке электроэнергии.