23 апреля в Москве Совет экспертов национальной литературной премии "Большая книга" огласил "Длинный список" номинантов национального литературного конкурса "Большая книга", сообщает корреспондент ИА REGNUM. В третьем сезоне 45 произведений современных российских авторов будут бороться за крупнейшую литературную награду.

В этом году на суд экспертов было представлено 371 произведение из различных регионов России и ряда зарубежных стран. Почти половина книг и рукописей, вошедших в "Длинный список", была номинирована издательствами, 9 произведений представили "толстые" журналы, номинировали авторов две газеты и три писательских союза, самостоятельно выдвинули свои произведения три человека. В жанровой палитре "Длинного списка", как и в прошлом сезоне, - преобладание романов и сборников рассказов, есть документальная проза, одно биографическое произведение, одна книга мемуаров и три сборника повестей, которых в "Длинном списке-2007" не было. Среди авторов, "засветившихся" в "длинном списке" в этом году - Александр Архангельский, Илья Бояшов, Владимир Войнович, Денис Гуцко, Владимир Маканин и многие другие.

"Список финалистов", в который войдет от 8 до 15 произведений-соискателей, будет объявлен 28 мая 2008 года на традиционном литературном обеде в ГУМе. Тогда же станет известно имя председателя Литературной академии третьего сезона. Далее оценивать отобранные экспертами произведения будет Литературная академия - жюри премии, в которое входят известные прозаики, журналисты, предприниматели, издатели, критики, преподаватели, редакторы, продюсеры, общественные и государственные деятели. Имена трех лауреатов "Большой книги" будут объявлены в ноябре 2008 года. Одновременно будут названы и победители "читательского голосования" в сети интернет.

Премиальный фонд "Большой книги", второй по размеру после Нобелевской премии по литературе, - 5,5 миллиона рублей - остался неизменным по сравнению с предыдущим годом. Как и в 2006 году, лауреат первой премии получит 3 миллиона рублей, второй - 1,5 млн. рублей и третьей - 1 миллион рублей.