В лесах и на дачных участках в пригороде Кургана сохраняется пожароопасная ситуация. С началом дачного сезона резко возрастает число пожаров в садовых товариществах и дачных кооперативах, так как огонь перекидывается на стоящие рядом дома. Как сообщили 24 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, в апреле зарегистрировано четыре крупных пожара.

Так, 16 апреля на ст.Камчиха от возгорания травы сгорели баня и сарай. 19 апреля горела трава вдоль дороги на пос.Увал (в районе старого поста ГАИ) и заброшенные дачи. 20 апреля в пос.Шепотково горела лесополоса, была угроза возгорания жилых домов. 21 апреля загорелись дачи в Затобольном, а также камыш и трава по ул.Омская, в районе очистных сооружений.

Специалисты утверждают, что с каждым годом количество пожаров увеличивается. Горят дачные постройки не только из-за беспечного отношения садоводов к сжиганию мусора. Одна из основных причин пожаров в садовых домиках - это использование самодельных или старых, отслуживших свой век электронагревательных приборов, а также курение.

Сотрудники Го и ЧС напоминают, что в пожароопасный период необходимо быть осторожными с огнём. Нельзя оставлять не затушенными костры. В ветреную погоду сжигание мусора и сухой травы категорически запрещено. За несоблюдение правил пожарной безопасности предусмотрены штрафные санкции. Кроме этого, пожарные, бросая силы на тушение дачных поселков, вынуждены оставлять населенные города практически без пожарной защиты.