23 апреля в администрации Курской области было подписано соглашение о сотрудничестве на 2008 год между региональными властями и руководством Юго-Восточной железной дороги, филиала ОАО "РЖД", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Во время обсуждения выполнения в 2007 году cоглашения о взаимодействии администрации Курской области и ЮВЖД было отмечено, что железнодорожники добросовестно выполнили все взятые ими обязательства. Кроме основных задач транспортного обеспечения, они решали и вопросы развития инфраструктуры. Оборудованы устройствами заграждения два железнодорожных переезда, проведен ремонт и установлен павильон на остановке Сазановка на направлении Ржава - Старый Оскол, выполнен капитальный ремонт посадочной платформы на станции Солнцево. Завершен ремонт трех мостов на направлениях Касторная-Новая - Горшечная и Сараевка - Кривецкая. Участвовала ЮВЖД и в газификации железнодорожной котельной на станции Кривецкая Мантуровского района.

Соглашение о взаимодействии на 2008 год предусматривает проведение работ по ремонту и техническому переоборудованию переездов с укладкой резино-кордовых настилов и установкой систем видеоконтроля, ремонт железнодорожных мостов, участие в газификации котельных на станциях Касторная-Новая и Ржава, ремонт сетей водоснабжения на станциях Касторная-Новая и Касторная-Восточная и передача их в муниципальную собственность. При наличии заявок ЮВЖД готово установить квартирные телефоны инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, чьи дома находятся в зоне действия железнодорожных АТС.