Вологодские медики перейдут на отраслевую систему оплаты труда. На сессии 23 апреля депутаты Законодательного Собрания Вологодской области утвердили изменения в областном законодательстве, которые устанавливают новую систему оплаты труда работников бюджетной сферы. Новый закон вступает в силу с 1 июля 2008 года и затрагивает пока сферу здравоохранения.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Законодательного Собрания области Людмила Ячеистова, область уже опередила федеральные инициативы об увеличении реальной оплаты труда работников бюджетной сферы, подняв заработный минимум до 3300 рублей. "В настоящее время насчитывается 14 отраслей бюджетной сферы, и увеличение оплаты труда на 14% увеличит нагрузку на областной бюджет примерно на 1,6 млрд. рублей, которых в полном объеме нет. В сфере здравоохранения, например, из выделенных средств, 70% занимает статья оплаты труда и только 30% все остальное - техническое оборудование, лекарственные средства и т. д. При этом рыночные экономические показатели констатируют - если от общего объема средств предприятия 30% расходуется на оплату труда, то предприятие идет к банкротству. Новая система оплаты труда позволяет уйти от уравниловки, сохраняя гарантированно 97% зарплаты", - рассказала она.

Напомним, что необходимость введения отраслевой системы оплаты труда именно в сфере здравоохранения назрела в связи с реализацией в области пилотного проекта. По его условиям, областной фонд оплаты труда медиков увеличен на 20% за счет средств федерального бюджета и составляет на 2008 год 151 млн. рублей. Но, если до 1 июля область не перейдет на новые принципы оплаты труда в здравоохранении, федерация прекратит софинансирование отрасли.