Областной фестиваль "Семьей единой город славен" состоялся в Саратовской области, в Хвалынске, на территории горнолыжного комплекса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве культуры Саратовской области. В фестивале приняли участие 13 семей из Саратова, Энгельса и Балаково, имеющих инвалидов по зрению (всего более тридцати человек). В программе выездного мероприятия было организовано 2 конкурса: "Знатоки родного края" и "Лучшая творческая семья".

В первой номинации "Знатоки родного края" проводился КВН семейных команд. Задания КВН включали визитную карточку команды, краеведческую викторину, конкурс глав семей, домашнее задание (представление басни в оригинальном виде). Команды подготовили стихи собственного сочинения, музыкальные номера, многие сшили костюмы. В номинации "Лучшая творческая семья" состоялся конкурс литературно-музыкальных композиций "Жива семья, если поет, танцует и играет". Были представлены литературные и музыкальные номера, инсценировки из поэтических произведений. Итоги конкурса будут подведены позднее - 15 мая, в Международный день семьи. Областной фестиваль "Семьей единой город славен" проводится с марта по декабрь 2008 года. В библиотеке продолжается прием работ по номинации "Лучшая творческая работа". До 1 сентября принимаются поделки, рисунки, сочинения, рассказы, стихи, альбомы, видеофильмы. В конце года будут подведены итоги.

Деятельность областной специальной библиотеки для слепых по организации досуга направлена на то, чтобы помочь инвалидам адаптироваться к нынешней жизни, обеспечить равные возможности всех категорий читателей. Проблемы со зрением еще не повод быть выключенным из полноценной жизни, в которой есть театр, музыка, литература, народное творчество. Организаторы и участники фестиваля доказали, насколько могут быть талантливы семьи, в которых ценят и любят прекрасное.