Губернатор Кировской области Николай Шаклеин торжественно открыл первую смену в новом областном санатории для детей с родителями "Солнечный" (Кирово-Чепецкий район области). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

Как отмечают в пресс-центре, здания санатория, в которых когда-то располагался пионерлагерь, а затем профилакторий, долгое время не эксплуатировались. В конце 2005 года по поручению губернатора это имущество было приобретено правительством области и передано в ведение департамента здравоохранения. Поскольку в области тогда существовал лишь один санаторий для детей и родителей ("Лесная сказка" в Омутнинском районе области), губернатор предложил создать здесь детский санаторий, сделав акцент именно на семейном отдыхе. Сразу начались ремонтные работы в корпусах. Кроме того, были изысканы средства на ремонт уличного освещения и установку системы противопожарной сигнализации на все объекты. Сегодня санаторий принимает первых пациентов.

Открывая первую смену, губернатор отметил: "Мы не ошиблись, когда купили этот санаторий и когда приняли решение сделать его семейным. Здоровье людей и особенно наших детей всегда будет приоритетом в работе региональной власти".

В санатории глава региона познакомился с условиями лечения и отдыха пациентов. Он побывал в спальном корпусе, в медицинском блоке, где уже через месяц будет установлено новое оборудование. Для пациентов предусмотрены лечебные ванны, душ, грязелечение. Есть кабинеты для галокамеры, лазеротерапии, ингалятория, ароматерапии, электролечения. Здесь будут поправлять здоровье ребятишки, часто болеющие ОРЗ, страдающие заболеваниями органов дыхания, ЛОР-органов, кожи, нервной системы, почек и мочевыводящих путей.

В качестве подарка в честь открытия санатория глава региона привез в "Солнечный" сертификат на приобретение дополнительного медицинского оборудования на 150 тыс. рублей.

Пребывание в санатории будет абсолютно бесплатным и для маленьких пациентов, и для их родителей. Всю финансовую нагрузку взял на себя областной бюджет.