Руководители туристических фирм Астраханской области обеспокоены браконьерством на водоемах области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Астраханской области 24 апреля, на катастрофическую ситуацию с охраной рыбных запасов в связи из-за бездействия соответствующих контролирующих органов и надзирательных структур они пожаловались главе администрации региона во время его рабочей поездки в Харабали.

"Стыдно перед туристами, которые, приезжая по путёвкам из разных регионов страны, видят, какой здесь творится беспредел: реки чуть ли не на каждом метре перегорожены сетями, на воде хозяйничают браконьеры, в то же время рыбакам-любителям нет на берегу места с удочками,- высказал свое мнение директор одной из турбаз Александр Бондаренко.- Из-за этого теряют привлекательность для туристов наши красивые места, сокращается число желающих отдохнуть у нас истинных любителей природы, и это в конечном итоге отрицательно сказывается на нашем бизнесе".

В беседе с губернатором области Александром Жилкиным представители турбизнеса говорили о том, что проблемы начались после того, как местный "Севкаспрыбвод" объединили, и теперь всего четыре инспектора обслуживают два района - Харабалинский и Енотаевский.

Директора турбаз высказали готовность помочь рыбоохране организованно провести операцию "Путина-2008". "Если надо, выделим рыбинспекторам горюче-смазочные материалы, телефоны, моторные лодки, предоставим им помещения для опорных пунктов по охране порядка, поддержим отряды голубого патруля и т. д. Но ведь сейчас, увы, ситуация в Харабалинском районе складывается таким образом, что браконьеров разных мастей много, а ловить речных преступников некому", - заявили директора турбаз.

"В этом году я распорядился ужесточить борьбу с браконьерством, дать возможность рыбе спокойно пройти на места нереста, - сказал глава региона своим собеседникам. - И то, о чём вы мне рассказали, говорит о плохой работе правоохранительной системы региона. Так относиться к своим прямым обязанностям недопустимо, и я сделаю соответствующие выводы из нашего сегодняшнего разговора".

По возвращении в Астрахань губернатор созвал оперативное совещание с участием руководителей правоохранительных органов и других членов областного штаба операции "Путина-2008". Оно прошло за закрытыми дверями.