В четверг, 24 апреля, в Краснодаре в армянской церкви в Фестивальном микрорайоне города пройдет служба, посвященная памяти жертв Геноцида армянского народа в Османской Турции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил представитель краснодарского краевого отделения Союза армян России.

"После службы здесь же во дворе церкви пройдет митинг, на который приглашены представители администрации города и Краснодарского края, Центра национальных культур, общественных организаций краевой столицы, а также горожане, которые желают отдать дань памяти жертвам Геноцида армян", - рассказал представитель Союза армян России.

По его словам, после официальной части мероприятия слово предоставят всем желающим. "Обычно неофициальная часть - это чтение стихов, посвященных Геноциду армянского народа. Всегда находится немало желающих прочитать стихи, как собственного сочинения, так и произведения классиков. Стихи читают как на армянском языке, так и на русском", - отметил собеседник.

Напомним, 24 апреля в 1915 году правительство младотурок приступило к планомерному истреблению армянского населения Турции. Всего было уничтожено полтора миллиона человек, еще несколько сот тысяч были вынуждены покинуть свою историческую родину в поисках пристанища. Среди государств, признавших геноцид, - Россия, Франция, Германия, Италия, Польша, Греция, Аргентина, Уругвай и другие.