С 23 апреля в Тюмени введен режим "повышенной готовности" к пожароопасным ситуациям. В управах административных округов созданы мобильные группы экстренного реагирования на тушение загораний травы на территории городского округа и оказании помощи подразделениям пожарной охраны в тушении пожаров в дачных обществах. Дежурство мобильных групп слаженно посменно, круглосуточно с 8:00 до 20:00 по местному времени. В каждой смене личного состава семь человек, и две единицы водовозной техники, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы города.

Все группы обеспечены транспортом и инструментом. Определены места их базирования и места заправки. Помимо того, организовано круглосуточное патрулирование территорий, включая дачные общества, на предмет обнаружения пожаров. Управление мобильными группами осуществляется службой 01. По линии городского штаба непрерывно ведется мониторинг противопожарной обстановки.

Уже отработаны все вопросы привлечения техники. Определен список техники, привлекаемой к тушению пожаров. На границах с лесными массивами установлены информационные щиты с противопожарной тематикой, создаются минерализованные полосы.

Напомним, в администрации Тюмени в ежедневном режиме проходят штабы по профилактике и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Их цель - координация действий по тушению пожаров. В штаб входят руководители управ, департамента по благоустройству, управления гражданской защиты и др.