Сегодня, 24 апреля, на второй сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) в двух чтениях принят законопроект "О внесении изменений в закон Алтайского края "Об оплате труда работников краевых государственных и муниципальных учреждений в Алтайском крае", передает корреспондент ИА REGNUM.

Сутью изменений является установление возможности применения для оплаты труда работников краевых государственных и муниципальных учреждений наряду с Единой тарифной сеткой иной системы оплаты труда. Она включает в себя базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам работников, компенсационные и стимулирующие выплаты.

По словам начальника Управления по труду и занятости населения Игоря Бушмина, краевой закон приводится в соответствие с требованиями Трудового кодекса РФ, Бюджетного кодекса РФ и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Как заверил Бушмин, отвечая на вопросы депутатов, уменьшение заработной платы бюджетников не произойдет. Будет лишь перераспределены средства фонда оплаты труда.

"Фонд оплаты остается тот же. Перераспределение будет в сторону тех, кто эффективно работает. Вы говорите, что ничего не произойдет... Не нужно рисовать такую картину. Мы сейчас успокоимся, а потом окажется, что были не правы", - высказала свою точку зрения депутат Нина Данилова.

Слово взял губернатор Александр Карлин. "Я ответственно заявляю, что намечаемые меры по совершенствованию оплаты труда работников бюджетной сферы - прежде всего, образования и здравоохранения - ни в коей мере не приведут к сокращению оплаты труда ни одной категории", - заявил он.

Губернатор сказал, что предусмотрены существенные "федеральные выделения" и эти средства уже выделяются на повышение оплаты труда. "Никто не будет ни на копейку ущемлен. Есть еще и конституционные установления в этой сфере. Мы Конституцию РФ нарушать не собираемся", - заявил Александр Карлин.