В Красноярском крае нужен орган, который будет курировать вопросы семейной политики. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом заявила на заседании сессии Альбина Комович. Ее кандидатуру утвердили в должности Уполномоченного по правам ребенка краевые парламентарии в ходе заседания сессии 24 апреля.

"В настоящее время ребенок ведется разными ведомствами. Медицина следит за его здоровьем, органы социальной защиты наблюдают за детьми, оказавшимися в трудной ситуации, управление внутренних дел занимается социальными сиротами и трудными детьми. Проблемы, стоящие перед нами межведомственные, а единого органа нет. Представители разных структур приходят к консенсусу, разбираясь в моем кабинете, но это все разовые ситуации", - сказала Комович. По ее мнению, нужна единая государственная семейная политика и координирующий орган.

Выполняя международные правовые обязательства Российская Федерация ежегодно отчитывается о выполнении конвенции по правам ребенка в ООН, и каждый раз в заключительных замечаниях нам рекомендуют на федеральном уровне и на уровне субъектов создать комитет по вопросам семьи, материнства и детства. Такие органы имеются в Кемеровской области, Томской, Самарской.

Депутаты приняли решение направить в Губернаторский Совет обращение с соответствующим предложением. "В преддверии принятия нового Устава края депутаты совместно с исполнительной властью будут решать вопрос о создании такого органа", - отметил депутат Алексей Клешко.