В первом квартале число уголовных дел, связанных с контрабандой, возбужденных сотрудниками Сибирской оперативной таможни, увеличилось больше чем в 1,5 раза. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, если за аналогичный период прошлого года таможнями региона было возбуждено 53 уголовных дела, то в этом году - 89 дел. Среди объектов преступлений лидирующие позиции занимают товары народного потребления китайского производства (21 дело).

Практически каждое пятое дело в этом квартале связано с контрабандой автомобилей. Одно из них было возбуждено в результате пресечения Сибирской оперативной таможней крупного канала незаконного импорта грузовых автомобилей. В общей сложности из Китая на территорию России с обманным использованием документов злоумышленники ввезли 31 транспортное средство на сумму 6,5 млн рублей. При прохождении таможенного оформления они предоставляли фиктивные Одобрения типа транспортного средства, в которых была фальсифицирована первая страница.

За первый квартал правоохранительными блоками таможен Западной Сибири проведено 20 задержаний наркотических средств, в результате которых из оборота изъято в общей сложности 17,5 кг героина и около 1 кг марихуаны.

Общая стоимость объектов преступлений превысила 640 млн рублей, а размер уклонения от уплаты таможенных платежей - 17 млн рублей.