"Регионы Сибири и провинции Китая должны переходить к реальному сотрудничеству", - считает полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Об этом он заявил 23 апреля на встрече с представителями Народного правительства провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ОИЦ "Сибирь".

Полномочный представитель президента РФ напомнил, что в 2005 году делегация Сибирского федерального округа приняла участие в 16-й Харбинской торгово-экономической ярмарке. По итогам проведенных встреч был подписан меморандум о дальнейшем развитии торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между СФО и провинцией Хэйлунцзян КНР. "В этом документе отражен детальный, обстоятельный план наших намерений, сейчас Сибирь и Китай должны переходить к реальным действиям", - подчеркнул Анатолий Квашнин.

По словам полномочного представителя, на сегодняшний день основными сферами сотрудничества сибирских регионов и китайских провинций являются лесопромышленная индустрия, машиностроение и наукоемкие производства, сельское хозяйство, добыча и переработка минерально-сырьевых ресурсов.

Рассматривая перспективы взаимодействия в лесоперерабатывающей сфере, сибирский полпред сообщил, что сегодня 96% экспорта сибирского леса в КНР - это так называемый "кругляк", необработанная древесина. Оставшиеся 4 % - пиломатериалы первичной обработки. Анатолий Квашнин подчеркнул, что необходимо создавать производства по переработке леса именно на территории Сибири. "Недопустимо возить лес на такие расстояния. Нужно создавать совместные предприятия по глубокой переработке древесины и выпуску готовой продукции. Если мы согласимся работать по такой схеме, то отношения между нами будут строиться не как между торговцами и покупателями, а как отношения между партнерами, которые производят конечный продукт для азиатско-тихоокеанского рынка", - особо подчеркнул полпред.

По словам заместителя председателя Народного политического консультативного совета провинции Хэйлунцзян Ван Лиминь, только в прошлом году в Новосибирской области были построены пять предприятий по переработке леса. В Красноярском крае было запущено крупное лесоперерабатывающее предприятие. Всего, в Сибири и по Дальнему Востоку с 2005 года было построено 50 предприятий по лесопереработке. Ежегодно провинция вывозит из Сибири и Дальнего Востока 8 млн. куб. м леса. Из них на месте обрабатывается менее 10%. "Для преодоления этой ситуации потребуется приложить много усилий, но наша совместная работа в этом направлении даст заметный результат", - отметил Ван Лиминь. Вице-губернатор провинции Хэйлунцзян Сунь Яо подчеркнул при этом важность соблюдения экологических норм при организации совместных производств по переработке лесного сырья.

Также на встрече были обсуждены перспективы сотрудничества в сырьедобывающей, нефтегазовой, энергетической и обрабатывающей отраслях. Стороны подчеркнули необходимость развития сотрудничества в высоких и наукоемких технологиях. Анатолий Квашнин отметил большие перспективы для сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса. По окончании встречи представители китайской делегации пригласили полномочного представителя президента РФ в СФО принять участие в 19-й торгово-экономической выставке, которая пройдет с 15 по 19 июня в Харбине.