Петропавловск-Камчатский первым в России открывает акцию "Георгиевская ленточка". Старт этой ежегодной акции памяти пройдёт по всей стране 24 апреля, но благодаря разнице во времени двухцветный символ победы - жёлто-черные Георгиевские ленты камчатцы получат первыми. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации города.

В Петропавловске старт акции будет дан на военно-патриотическом конкурсе "Командир границы". "В этом году, как и год назад, акция "Георгиевская ленточка" проводится под девизом "Я помню! Я горжусь!". Акция ориентирована на молодое поколение, на тех, кто уже, возможно, и не застал дедов-фронтовиков, и для кого великая Победа нашей страны стала лишь страницей из учебника истории", - отметили в администрации.

Георгиевская ленточка, которая будет раздаваться всем желающим присоединиться к акции, - это лента к ордену Святого Георгия, которая вошла в советскую наградную систему под названием "Гвардейской ленты". Участники акции могут прикрепить георгиевскую ленточку на лацкан одежды, повязать на руку, на сумку или на антенну автомобиля и, таким образом, сделать ее символом своей памяти, добавили в администрации.