После посещения 23 апреля Ботлихского района и возложения цветов на месте гибели директора ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилова комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг вечером встретился с президентом Дагестана Муху Алиевым. Выйдя к прессе, они оба ответили на вопросы журналистов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Комиссар СЕ по правам человека рассказал, что в ходе беседы с президентом они затронули ряд вопросов о ситуации с соблюдением прав человека в республике, в том числе похищение людей. "Президент проинформировал меня о том, что при прокуратуре Дагестана создана специальная комиссия, которая занимается самыми громкими делами. Президент мне также сообщил, что в республике прекратились похищения граждан "людьми в камуфлированной форме", - отметил секретарь СЕ.

Кроме того, господин Хаммарберг положительно отозвался о создании в Дагестане Общественной палаты, чья работа направлена на улучшение взаимодействия между властью и общественными организациями. "Это очень позитивно, когда предпринимаются шаги по налаживанию диалога власти с гражданским обществом. Нужно скорее преодолевать последствия военного конфликта", - прокомментировал Хаммарберг.

Существование офиса уполномоченного, развитого гражданского общества и связей между гражданским обществом и властью Томас Хаммарберг назвал тремя составляющими общества, уважающего права человека.

Он отметил, что это его первый визит в республику и ему весьма интересно продолжить диалог с представителями власти, общественных организаций и с уполномоченным по правам человека.