Долги хлопкосеющих хозяйств Таджикистана перед инвесторами заморожены на 10 лет и с них не будет выплачиваться проценты, передает корреспондент ИА REGNUM. Об этом сегодня, 23 апреля, на пресс-конференции заявил заместитель министра финансов республики Джамшед Норинов.

По его словам, долги хлопкосеющих хозяйств Таджикистана перед зарубежными и внутренними инвесторами составляют порядка $400 млн. Кроме того, хозяйства задолжали более $85 млн за использование воды, электроэнергии и налоговые отчисления. "Долги хозяйств за воду, электроэнергию и налоги заморожены на 20 лет. Это те долги, которые накопились с 2003 года. Так как прежние долги за эти услуги правительством страны были анулированы", - добавил Норинов.

По мнению экспертов, правительство пошло на этот шаг в связи с тем, что проблема долгов хлопкосеющих хозяйств стала преградой для развития аграрного сектора Таджикистана. Поэтому, в начале нынешнего года правительство РТ приняло решение перейти на новую систему финансирования сельского хозяйства страны. Вместо так называемых фьючерсных компаний, финансирование аграрных хозяйств осуществляют коммерческие банки Таджикистана.