В Сахалинской области разработаны три варианта действий сахалинский властей для сдерживания роста цен на хлеб и помощи малоимущим слоям населения. Как 23 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, об этом на встрече с губернатором Сахалина Александром Хорошавиным заявила председатель комитета по промышленности и торговле Татьяна Кончева.

Первый вариант заключается в том, что регион может взять зерно для переработки в муку из государственного запаса. Понадобится порядка 4 тысяч тонн. Однако впоследствии необходимо будет возместить госзапасу изъятое зерно, причем из нового урожая. Однако есть опасность, что цены осенью будут значительно выше текущих, что выразится большими убытками для бюджета.

Второй вариант - это покупка зерна на бирже. По такому пути пошел Приморский край, и сырье для производства муки обошлось дешевле почти на 30%. Для этого необходимо, чтобы председатель правительства России специальным распоряжением установил предельную цену для области, отметила Кончева.

Третий вариант - это организовать адресные выплаты малоимущим слоям населения. Это компенсирует рост цен на хлеб. А в дальнейшем позволит увеличивать пособие в случае дальнейшего повышения стоимости.

По какому варианту будет действовать областная администрация будет известно после тщательного изучения всех вариантов, пояснили в управлении информационной политики.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 21 апреля один из основных сахалинских производителей хлебной продукции - ОАО "Южно-Сахалинский хлебокомбинат имени И.И. Кацева" повысил цены на два сорта хлеба. Стоимость буханки "Украинского" выросла на 3 рубля (до 29 рублей), "Островного" - на 4 рубля (до 32 рублей). Данная мера вызвана продолжающимся ростом отпускных цен на муку на предприятиях мукомольной отрасли.