23 апреля в столице Дагестана городе Махачкале был торжественно открыт новый родильный дом, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На его открытие пришли госсекретарь Республики Дагестан Такибат Махмудова, которая перерезала красную ленточку, министр здравоохранения Республики Дагестан Ильяс Мамаев, главный санитарный врач республики Элеонора Омариева.

Мэр г. Махачкалы Саид Амиров, представляя новый объект здравоохранения города, подчеркнул, что в новом роддоме созданы более ста рабочих мест и работать здесь будут высококвалифицированные медработники.

Все желающие смогли сегодня осмотреть новое современное медучреждение, построенное на деньги частных инвесторов по последним европейским стандартам и оснащенное современной медицинской аппаратурой. Роддом рассчитан на 60 коек, здесь соблюдены все нормы по метражу на одного человека, палаты оборудованы санузлами.

Пройдя процедуру лицензирования и приема на работу новых сотрудников, новый махачкалинский родильный дом уже в октябре начнет принимать первых рожениц. Ведь в последние годы в республике наметился бум рождаемости, и роддома переполнены роженицами, которым, порой, не хватает мест в палатах. С начала этого года в Дагестане родилось около 11 тысяч детей.

А пока в медучреждении будет проводить санитарную обработку всех помещений, доведя все палаты и родильный блок до необходимой стерильности.