По сообщению государственного иракского телевидения, в воскресенье в результате столкновения американских и иракских войск в южном районе Наджаф был убит лидер местного отделения правящей иракской партии "Баас" Найеф Шидах. Шидах погиб, "преследуя американское разведывательное подразделение", говорилось в телеобращении представителей "Баас". Впервые, отмечает NEWSru.com, с начала вторжения коалиционных войск в Ирак гибель официального представителя иракского руководства получила официальное подтверждение.

Пустынный район Наджаф лежит в 200 км от к югу от иракской столицы. Там находятся два священных мусульманских шиитских города - Карбала (100 км от Багдада) и Эн-Наджаф (160 км от Багдада). Как передает корреспондент агентства Reuters Люк Бейкер, передвигающийся с одним из подразделений 3-ей пехотной дивизии армии США, в районе Эн-Наджафа произошло не одно, а два столкновения. Собственными глазами он наблюдал "небольшое" столкновение американских войск с иракскими силами в 45 милях к юго-востоку от Эн-Наджафа. Это столкновение несколько задержало продвижение американцев. Ссылаясь на данные американских офицеров, Бейкер сообщает, что более серьезное боестолкновение произошло в самом городе Эн-Наджаф, которое началось примерно в то же время, что и ночная бомбардировка Багдада.

Информацию об американо-иракских столкновениях в этом районе подтверждает и иракское телевидение. Сообщается, что по окончании столкновения американские войска покинули район Наджафа. По свидетельству Бейкера, командование подразделения, в котором он находится, намерено продолжить продвижение. Как указывают американские военные, Эн-Наджаф, по всей видимости, обороняется хорошо вооруженной дивизией элитной Республиканской Гвардии Саддама Хусейна. Эн-Наджаф - ближайшая к иракской столице точка, в которой до сих пор происходили наземные сражения.