Согласно анализу 1100-ти нормативно-правовых документов, которые принимались правительствами Анатолия Кинаха, Юрия Еханурова, Виктора Януковича и Юлии Тимошенко, Кабинет министров Украины в последние годы практически не проводил социальных и экономических реформ. Об этом сегодня, 23 апреля, на пресс-конференции заявил политический эксперт, глава Института глобальных стратегий Вадим Карасев, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам политолога инстиута Игоря Гридасова, почти 80% решений правительства Януковича и 75% решений правительства Тимошенко касались кадровых изменений в органах власти. Кинах и Ехануров посвятили значительно меньше своих решений кадровым изменениям - 62% и 42% соответственно. "Решений, посвященных формированиям команды, меньше у правительства Еханурова и Кинаха, и больше у Януковича и Тимошенко. Наши социологи пришли к выводу, что такое различие наблюдается потому, что правительства были сформированы по разным конституционным принципам", - отметил Гридасов и пояснил, что правительства Кинаха и Еханурова были сформированы президентом, а правительства Януковича и Тимошенко - по коалиционному принципу.

"В отличие от Украины, в европейских странах премьер не может вмешиваться в административную систему, поскольку она работает независимо от политической системы. Изменения могут касаться только политиков - министры приходят и уходят, а замминистры, госслужащие, технические руководители остаются. Государство как административная машина продолжает функционировать", - подчеркнул Карасев. Согласно исследованию, социальной политики касались только 2,19% решений Кабмина Януковича и 4,32% решений Кабмина Тимошенко. Правительство Кинаха посвятило социальным вопросам 2,7% своих решений, а правительство Еханурова - 12,8%. "Социалкой занимались одни большие, другие меньше, но четкой зависимости от того, как были сформированы те или иные правительства, не прослеживается", - сказал Гридасов.