Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин отметил, что приоритетные национальные проекты, реализующиеся в нашей стране в течение последних нескольких лет, оказали положительное влияние на жизнь регионов. В Тверской области, к примеру, модернизируется школьное оборудование, открываются офисы врачей общей практики, постепенно увеличиваются объёмы жилищного строительства. Об этом речь шла на заседании региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти в Тверской области, посвященном теме реализации национальных проектов, сообщили 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики и общественных связей обладминистрации.

Вместе с тем, по словам губернатора, остаётся ещё целый комплекс нерешённых вопросов. Особенно это касается национальных проектов развития агропромышленного комплекса и обеспечения россиян доступным и комфортным жильём. Несмотря на постепенное увеличение прибыльных сельхозпредприятий, ситуацию в агропромышленном комплексе области назвать стабильной ещё нельзя. Причины общеизвестны: диспаритет цен, длительная процедура оформления прав собственности на землю, проблемы с залоговым обеспечением кредитов, недостаток специалистов. К этому списку можно добавить ещё один существенный пункт - состояние инфраструктуры - слабая доступность многих социальных услуг значительно отличают качество сельской жизни от городской.

Переломить ситуацию призваны, в том числе, и приоритетные национальные проекты. В перечень мер, принимаемых на федеральном уровне, руководство региона вносит свои: молодым специалистам на селе в течение первых трёх лет работы будут выплачиваться и ежегодные подъёмные вознаграждения, и надбавки к заработной плате. Врачи общей практики уже с мая будут получать около 50 тысяч рублей в месяц, естественно, при условии надлежащего исполнения необходимого объёма работ.

В целом по социальной сфере, в том числе и по сельским учреждениям, вводится отраслевой принцип оплаты труда, что позволит к 2010 году уравнять размеры зарплат в этих организациях со средними по области.

В качестве меры, регулирующей земельные отношения, губернатор Дмитрий Зеленин предлагает прописать механизм изъятия у нерадивых владельцев сельхозземель, не использующихся по назначению, либо предусмотреть изменения подходов к налогообложению таких угодий. К примеру, если участок не в хозяйственном обороте, налог на него должен быть приравнен к налогу на поселковые земли.

Столь же серьёзно губернское руководство подходит и к проблеме обеспечения населения доступным жильём. Ставка в ближайшие годы будет сделана на существенное увеличение в области предприятий, производящих строительные материалы. Это сдержит рост цен на рынке недвижимости и в то же время обеспечит подрядчиков необходимой продукцией, позволит увеличить налоговые поступления в бюджет.

Параллельно будет продолжена работа по созданию благоприятных условий для участия жителей региона в ипотечных программах. В первом квартале текущего года объём кредитов по ипотеке в четыре раза превысил соответствующий прошлогодний показатель.