Медики из йошкар-олинской детской больницы назвали Дмитрием Медведевым новорожденного мальчика-подкидыша, найденного 15 апреля 2008 года Маргаритой и Вячеславом Хориковыми на пороге собственного дома.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в детской больнице, фамилию малыш получил не в честь избранного президента, а от заведующей отделением новорожденных при акушерском обсервационном отделении Татьяны Медведевой. Имя Дима понравилось акушеркам, а отчество ребенку дали просто подходящее по звучанию - Алексеевич.

Хориковы обнаружили ребенка примерно в 04:00. Глава семьи проснулся от детского плача. Сначала мужчина решил, что капризничает годовалый малыш из квартиры сверху, но примерно через час, когда его жена вышла из дому, то увидела у дверей соседской квартиры маленький сверток. Через несколько минут за ребенком приехала милиция. Как выяснилось, малыш был рожден без помощи медиков, он был не обмыт, пуповина была не перевязана.

По предположению врачей, мать выбросила ребенка, едва он появился на свет. От смерти его спасла низкая температура на улице и в подъезде, именно из-за холода он не истек кровью через пуповину, сосуды сузились. При этом малыш получил переохлаждение, но уже через сутки чувствовал себя нормально.

Пока у новорожденного не выявлено никаких патологий - это доношенный ребенок весом 2 кг 660 г и ростом 45 см.

В МВД Марий Эл по данному факту заведено уголовное дело по статье 125 УК РФ. Врачи надеются, что ребенок вскоре найдет новых родителей, которые его усыновят.