Глава администрации Пятигорска (Ставропольский край) Лев Травнев пообещал, что власти города не допустят волнений на национальной почве во время майских праздников, сообщил 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM представитель информационно-аналитического отдела гордумы.

По его словам, 22 апреля в Пятигорске состоялась встреча Травнева с руководителями национально-культурных общин, посвященная обеспечению общественной безопасности в городе в преддверии и во время майских праздников. Во встрече также принимали участие начальник пятигорской милиции Савелий Арапиди, исполняющий обязанности начальника УВД на Кавминводам (КМВ) Анатолий Попов, прокурор Пятигорска Александр Гуськов и представители служб ФСБ на КМВ.

На совещании было отмечено, что для обеспечения безопасности и спокойствия в Кавказском регионе необходимо тесное взаимодействие общественности, национальных диаспор, религиозных конфессий и правоохранительных органов. "Пятигорск - студенческий, молодежный город. А как известно, именно молодежь в большей степени подвержена влияниям негативных сил, легко поддается на всякого рода провокации, которые могут вылиться в серьезные конфликты межнационального характера. Именно работе с молодежью и необходимо уделять основное внимание", - привел слава Травнева представитель пятигорской мэрии.

На совещании представители силовых структур отметили, что в настоящее время в городе ситуация спокойна и есть уверенность, что она останется таковой. Но, по их словам, укрепить связь между представителями разных национальностей, вероисповеданий, воспитать в подрастающем поколении культуру поведения и не допустить развития событий по нежелательному сценарию возможно только сообща. С этим согласились представители православной и мусульманской конфессий, сказал представитель пятигорской администрации.