Будущие учащиеся сыктывкарских училищ и техникумов обеспокоены проблемой нехватки мест в общежитиях. Звонки по этой теме поступили на "прямую линию", которая прошла в Общественной приемной Главы Коми 22 апреля. Как сообщил "Комиинформу" главный специалист Общественной приемной Александр Калиниченко, звонившие жаловались на то, что при поступлении в некоторые учреждения профобразования возникла проблема устройства в общежития. Возможной причиной тому могло стать нецелевое предоставление имеющихся в общежитии комнат.

В свою очередь заместитель начальника отдела профобразования Минобраза региона Анатолий Габов ответил, что "всем сельским студентам учебное заведение обязано предоставить комнаты в общежитии, если за сузом, училищем, техникумом закреплено общежитие. В случае невозможности обеспечения нуждающихся местом проживания образовательное учреждение не имеет права проводить набор". Также обратившиеся сетовали на невыплату им положенной базовой стипендии за опоздания и пропуски занятий. По словам специалистов министерства, эта мера незаконна, поскольку стипендия назначается за конкретный результат учебы.

В настоящее время в Коми насчитывается 22 государственных образовательных учреждения начального профессионального образования (6 из них находятся в Сыктывкаре) и 31 образовательное учреждение среднего профессионального образования, в том числе филиалы (12 - в Сыктывкаре). Общая численность студентов по всем формам обучения в учреждениях начального профобразования составляет 12 тысяч 667 человек (из них 4 тысячи 432 - в Сыктывкаре) и 16 тысяч 536 учащихся в учреждениях среднего профобразования (из них 7 тысяч 241 - в Сыктывкаре).