В последнее время интерес эстонского капитала к инвестированию в белорусскую экономику существенно возрос. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 23 апреля, сообщил генеральный консул Республики Белоруссия в Эстонии Александр Островский. По его словам, если в 2005 году объем инвестиций составлял 5-6 млн долларов, то в 2007 году - почти 50 млн долларов.

Островский отметил, что основные сферы вложения капитала - деревообработка, производство металлоизделий и строительных конструкций, легкая промышленность и недвижимость. На интенсификацию зарубежных инвестиций в национальную экономику Белоруссии повлияет, по мнению генконсула, подписанный 14 апреля белорусским президентом Александром Лукашенко декрет "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Беларуси". В соответствии с документом продажа акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации, будет осуществляться на конкурсах и аукционах, а государство отказывается от преимущественного права на приобретение долей (акций) в уставных фондах коммерческих организаций, созданных в процессе приватизации. На первом этапе (с 1 апреля 2008 года) также отменяется запрет на отчуждение акций акционерных обществ, осуществляющих переработку сельскохозяйственной продукции, переданных сельхозпроизводителям и предприятиям хлебопродуктов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, официальные власти Эстонии выступают активно против нынешних властей Белоруссии и неоднократно призывали к общеевропейскому бойкоту республики, названной министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом 1 марта на проходившем в Таллине Первом конгрессе зарубежных белорусов "последней диктатурой Европы". Тем не менее, на муниципальном, культурном и бизнес-уровне представители двух стран активно общаются и развивают взаимовыгодное сотрудничество.