В Югре подведены итоги выполнения программы демографического развития в I квартале 2008 года, рассмотрен широкий круг актуальных социальных проблем. На протяжении последних лет в Югре неизменно растет уровень рождаемости, снижаются показатели смертности. Жители округа ориентированы на ведение здорового образа жизни, создание семьи, рождение двух и более детей.

Вместе с тем, в ходе исследования респондентами обозначен ряд демографических проблем. Наиболее острыми из них названы высокая смертность вследствие заболеваний и несчастных случаев, а также значительный приток мигрантов. По словам первого заместителя председателя правительства Югры Натальи Западновой, именно миграционные процессы создают определенную угрозу для местного населения, связанную с ростом безработицы и преступности.

"Социологическое исследование определило болевые точки в работе региональной власти и средств массовой информации. Главным образом, речь идет о низкой информированности населения о проводимой в округе демографической политике. Этому должно уделяться самое пристальное внимание", - сказала Западнова.