В каждой районной администрации Челябинска будет создана комиссия, основной задачей которой станет увеличение количества парковочных мест в жилых кварталах города, а также ликвидация несанкционированных стоянок транспорта. С привлечением управляющих организаций и непосредственно жителей домов будет разработаны наиболее приемлемые участки для расположения парковок, сообщили 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

В настоящее время в мэрию поступает большое количество жалоб на несанкционированные парковки, нарушение благоустройства дворов владельцами автотранспорта. При проектировании вновь строящихся кварталов сейчас предусматривается достаточное место для парковки автотранспорта, но в существующей жилой застройке это возможно лишь за счет перепланировки дворовых и прилегающих территорий.

Глава Челябинска Михаил Юревич предложил при проведении ремонтов во дворах расширять проезды вдоль подъездов домов старой застройки до семи метров вместо нынешних трех. По его мнению, эта мера позволит обеспечить сохранность газонов и детских площадок, которые сейчас занимают автомобили горожан. Управляющие компании также должны провести собрания жителей и определить возможные участки для расположения парковок. После этого организаторы парковок, которыми в Челябинске выступают только коммерческие организации, совместно с жителями должны определить мероприятия по благоустройству двора. Мэр также поручил дорожным службам увеличить количество "карманов" на дорогах Челябинска: это необходимо для временной парковки автомобилей, подъезжающих к офисам фирм и организаций со стороны фасадов зданий.

По последним данным, в Челябинске зарегистрировано 340 тысяч автомобилей, и только 200 тысяч из них обеспечено парковочными местами - гаражами и стоянками. При этом с каждым годом количество автотранспорта только увеличивается.