В этом году куряне досрочно решили отметить День защиты детей: он прошел сегодня, 23 апреля, на базе общеобразовательной школы №59, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Курска. День защиты детей был посвящен обучению учащихся и персонала школы практическим действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

День начался с общешкольной линейки, где ребятам рассказали, как следует себя вести при возникновении разного рода чрезвычайных ситуаций. После этого с курскими школьниками сегодня встретились милиционеры, медики, сотрудники ГАИ, которые в меру своей компетенции и опыта рассказали ребятам о правилах поведения на улице, на дороге, последствиях употребления алкоголя, никотина, наркотиков.

Сотрудники управления по делам ГО и ЧС администрации города Курска принесли с собой простейшие средства защиты органов дыхания, приборы радиометрического и химического наблюдения, показали желающим, как ими пользоваться. Школьники в свою очередь подготовились к конкурсу строевой песни и спортивной эстафете. Основной упор в нынешнем мероприятии был сделан на практическом занятии по действиям при пожаре. После лекций и демонстраций по учебной тревоге прошла эвакуация учащихся и персонала школы. Пожарные расчеты продемонстрируют действия по спасению условно пострадавших. Юные участники учений смогли увидеть реальную работу спасателей, получили навыки оказания первой помощи, поведения в чрезвычайной ситуации.