25 апреля по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в Иерусалим отправится российская делегация, возглавляемая председателем Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимиром Якуниным и епископом Красногорским Саввой. В составе делегации: министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов; заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова; губернатор Тульской области Вячеслав Дудка; заместитель председателя Государственной думы Любовь Слиска; президент Олимпийского комитета России, член Совета Федерации Леонид Тягачев; русский писатель, общественный деятель Валентин Распутин; президент Фонда Андрея Первозванного, член Совета Федерации Сергей Щеблыгин; директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Фонда Андрея первозванного, который организовал поездку российской делегации, ее члены примут участие в молитве о мире на Святой земле, которую совершит с Патриархом Иерусалимским. 26 апреля, в Великую Субботу, в канун православной Пасхи они станут участниками ожидания и свидетелями Чуда схождения Благодатного Огня в храме Гроба Господня. Миллионы зрителей и радиослушателей в России и странах ближнего и дальнего зарубежья также станут свидетелями этого уникального богослужения в иерусалимском храме Гроба Господня благодаря теле- и радиотрансляции, организованной Фондом Андрея Первозванного совместно с телекомпанией "НТВ" и радиостанцией "Радио России".

Специальным авиарейсом Благодатный Огонь будет доставлен в Москву к началу пасхального Патриаршего богослужения в Храме Христа Спасителя. Встреча делегации состоится 26 апреля в 22.30 в аэропорту "Внуково". После краткого брифинга с участием Владимира Якунина и епископа Саввы, огонь будет доставлен в Храм Христа Спасителя и передан Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II во время пасхального богослужения. В здании аэропорта состоится раздача Благодатного Огня верующим Москвы, Подмосковья и епархий России.