76 населенных пунктов Чечни с общим населением 22167 человек могут попасть в зону потопления в весенне-летний период. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 23 апреля, в пресс-службе президента и правительства Чечни, на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций заявил первый замначальника Главного управления МЧС РФ по Чечне Ахмед Джайрханов.

"Наибольший ущерб инфраструктуре республики наносят чрезвычайные ситуации, вызванные паводками в весенне-летний период, а, по данным Гидрометцентра России, на территории Северного Кавказа, в том числе и в Чечне, не исключено прохождение паводка в весенне-летний период. Общее количество домовладений в зоне потопления может составить 5093 строения", - подчеркнул Джайрханов.

В ходе заседания обсуждались меры, которые необходимо принять в связи с паводкоопасным периодом. По мнению участников заседания, в целях разгрузки рек и отвода вод совместно с грозненским отделением Северокавказских железных дорог, Министерством автомобильных дорог Чечни, ОАО "Грознефтегаз", территориальным управлением "Чеченмелиоводхоза" в зонах их ответственности необходимо производить обследование мостовых переходов, путей железнодорожных сооружений, а также расчистку русел рек под мостами. Также необходимо обеспечить надежную работу гидротехнических сооружений.

По словам первого вице-премьера Чечни Халида Вайханова, приведение в порядок водных объектов республики, на которых в течение более десятка лет не проводились ремонтно-профилактические и восстановительные работы, в том числе дноуглубительные, восстановление защитных дамб и гидротехнических сооружений имеет принципиальное значение, т.к. их невыполнение сохраняет постоянную угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций.

"Большой ущерб экономике и социальной сфере республики наносят паводки и оползневые процессы, которые в последнее время участились. Не на должном уровне проводятся мероприятия по защите населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", - подчеркнул Вайханов.

Большое внимание в ходе заседания было уделено вопросу о создании учебно-методического центра гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Чечня остается единственным субъектом РФ, где такой центр еще не создан. На заседании было отмечено, что создание в Чечне учебно-методического центра позволит повысить уровень информированности руководящих работников, населения, аварийно-спасательных формирований о способах защиты от последствий чрезвычайных ситуаций.